Главная » Новости » О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

О благоустройстве по нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2024 году

В 2024 году в крае благоустроят 36 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России.

Каждая из территорий - уникальная, над проектами работают квалифицированные проектные бюро, при разработке дизайна учитывают тенденции и тренды, которые применяют для преображения общественных пространств дизайнеры и проектировщики во всём мире.

Юлия Кузнецова, руководитель архитектурного бюро, автор 11 проектов, победивших на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и реализованных в Красноярском крае: «Наш край не отстаёт от общемировых трендов, у нас создаются пространства, максимально отвечающие потребностям людей, которые их посещают. Одна из главных потребностей - запрос на экологичность, функциональность, использование материалов вторичной переработки. К примеру, в Сосновоборске сегодня действует более 100 фандоматов – пунктов приема пластика. Из этого вторсырья создадут брусчатку для тротуаров и уличную мебель для благоустройства сквера «Молодежный» в Сосновоборске. При благоустройстве озера-парка в Зеленогорске использовали материал вторичной переработки стекла «эрклёз» — это цветные камни, изготовленные из отходов стекольного производства. Они играют роль эстетического акцента в габионных конструкциях, в вечернее время при включении декоративного вечернего освещения подпорные стенки подсвечиваются бирюзовым цветом».

Использование натуральных материалов, применение коры, щепы, устройство тротуаров из дерева и плитняка иногда воспринимается как инновация, но на самом деле наши предки издавна использовали эти доступные материалы для благоустройства. Сейчас такие экологичные покрытия можно встретить на объектах благоустройства в «Юдинском парке» и в сквере «Полтавский» в Красноярске, в Шушенском, Енисейске, Минусинске, селе Галанино Казачинского района.

Один из самых очевидных трендов последних лет – запрос на здоровый образ жизни. Стало модным поддерживать физическую форму не в закрытых спортивных залах, а на улице. Поэтому появляется так много парков динамического направления – для лыжников, любителей делать утреннюю зарядку на свежем воздухе, кататься на скейтах, роликах и электросамокатах. При обустройстве практически любого пространства появляется велодорожка и дорожка для бегунов. Идеи жителей о поддержке здорового образа жизни воплощены в Железногорске, Сосновоборске, Ужуре, Новосёлове, Дивногорске, Канске, Ачинске, Назарове, Лесосибирске, Бородине, всех набережных Красноярска.

Проектировщики отмечают, что во время соучаствующего проектирования у жителей начал формироваться запрос на специализацию пространств – создание тематических зон, локаций для спорта, детства, тихого отдыха. Реже стали просить сделать на одной территории и фонтан, и скейт-парк, и площадку для тренировки собак. Появление большого количества благоустроенных пространств сформировало у жителей высокую эстетическую культуру.

«Ещё одним общемировым трендом, перешедшим из обустройства интерьеров квартир в благоустройство, является так называемое управляемое или «красивое» старение. Все понимают, что парк не будет каждый день выглядеть, как новый. На любом строительном материале со временем обязательно появятся трещины, потёртости. Однако эти нюансы и через 10 лет не должны портить общее впечатление от парка. Для этого применяются такие долговечные материалы, как бетон и дерево, которое обрабатывается специализированными составами. Наряду с функциональностью общественных пространств выросла и значимость озеленения, применение элементов ландшафтного дизайна является важной частью скверов и парков», - отметила Юлия Кузнецова.

Архитектурные шрифтовые композиции применяются во всём мире и являются успешными имиджевыми арт-объектами. Объёмные конструкции «Дивный» на набережной Дивногорска, «Белкин дом» в экопарке в Сосновоборске, «Южный» на центральной улице Боготола, «Зеленогорск» на набережной Зеленогорска привлекают постоянное внимание и радуют жителей и гостей.