Главная » Новости » Информация для жителей п. Березовка и Березовского района памятка по борьбе с наркоманией

Информация для жителей п. Березовка и Березовского района. Профилактика наркомании

В городах и поселках на стенах фасадов зданий продолжает развиваться особый вид граффити. Однако это не художественные импровизации творческих людей, а реклама интернет-ресурсов и номера телефонов, через которые идет распространение наркотиков и иных психоактивных веществ (ПАВ).

Такие граффити, часто сделанные трафаретом, встречаются на фасадах домов, на стенах административных зданий, заборах, а также асфальтовом покрытии улиц.

Эти надписи, которые появляются повсеместно и с невероятной скоростью, не только портят внешний облик нашего города, но и несут в себе опасную информацию. Они могут содержать ссылки на интернет-ресурсы, посредством которых осуществляется реклама и распространение наркотиков и иных психоактивных веществ. Также в них может быть заложено предложение о трудоустройстве в качестве изготовителей «стеновой» и «асфальтовой» рекламы наркотиков и распространителей указанных веществ.

Рекламу наркотиков, размещенную на стенах зданий, заборов и иных строений, можно рассматривать как один из путей склонения к потреблению психоактивных веществ. Большинство странных надписей на фасадах домов и асфальте – не что иное, как реклама ресурсов, промышляющих продажей запрещенных веществ.

Напрямую в объявлениях их, конечно, не называют, а порой стеновая реклама выглядит как случайный набор цифр и английских букв. Неважно, за какими обозначениями спрятана раскрутка запрещенных веществ, – имеет смысл лишь то, что это преступление.

Существует несколько статей в законе, по которым полагается ответственность за рекламные надписи на стенах домов. Если правонарушение будет рассматриваться как порча имущества, то может быть применена статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она трактует неразрешенное рисование на стенах как «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» без существенного ущерба. В КоАП есть и статья 20.1 «Мелкое хулиганство», по которой можно получить либо взыскание от 500 до 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток.

Более серьезное наказание – по статье Уголовного кодекса РФ. Статья 214 говорит про вандализм, к которому приравнивается осквернение зданий или иных сооружений. Если гражданин совершил такое деяние не один, а в компании, то всем участникам может грозить до трех лет лишения свободы. А если удастся доказать, что надпись содержит пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, тогда за деяние придется отвечать по статье 6.13 УК РФ.

По поводу устранения незаконной рекламы рекомендуем обращаться в управляющие компании,коммерческие и некоммерческие организации для устранения с фасадов зданий и сооружений, находящихся в их ведомстве и обслуживании, «несанкционированных надписей» . 

Если вы видите, что кто-то наносит такую надпись, не стоит самостоятельно пытаться помешать злоумышленнику. Этот человек может иметь отношение к миру криминала, и вы можете пострадать. Лучше сразу позвонить по единому номеру экстренных служб 112 и описать ситуацию. Автор надписи может успеть скрыться до приезда стражей порядка, но сообщать о таких нарушениях все равно стоит, так как с помощью видео с камер наблюдения полиция сможет идентифицировать преступников.