Главная » Новости » Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

С 15 апреля по 31 мая жители Красноярского края смогут принять участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России В. Путиным. У всех желающих старше 14 лет будет возможность проголосовать за парк, сквер или набережную – большинством голосов горожане решат, где именно начнётся благоустройство в 2024 году.

Для региона процедура не нова: с 2017 года жителям предлагается выбирать пространства для формирования комфортной среды, а во всероссийском онлайн-голосовании жители края принимают участие третий год подряд. И с каждым годом число заинтересованных участников растёт. Если в 2021 году за благоустройство было отдано 198 тысяч голосов, то в 2022 – уже 270 тысяч. Задача качественно и в срок выполнять процедуры благоустройства поставлена Губернатором края Александром Уссом перед главами муниципалитетов.

Всего с 2017 по 2022 год в 27 городах края создано 246 общественных пространств, за которые проголосовали горожане. За это время 15 общественных пространств в 13 городах края стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этим победам в 2020 году в Енисейске появился Монастырский парк, в 2021 году в Заозёрном – городская площадь, в Назарове – сквер им. М.А. Ладыниной, в Бородине – променад на улице Ленина, в Канске – площадь им. Н. И. Коростелёва, в Кодинске – Городской бульвар. В 2022 году в Дивногорске благоустроили Милицейский парк, в Железногорске – «Нейтрино-парк», в Сосновоборске – экопарк «Белкин дом», в Ужуре – комплекс трёх скверов.

В этом строительном сезоне будут реализованы проекты–победители прошлого года, появятся новые уникальные территории - озеро-парк в Зеленогорске, этнопарк «Таймыр. Легенды Тундры» в Дудинке, городская площадь и парк в Бородине, Набережная Кан-Перевоз в Канске, городской променад в Шарыпове.

«Жители края в предыдущие годы активным участием в голосовании продемонстрировали, насколько заинтересованы в развитии своих городов. Никто лучше самих жителей не знает, какую именно территорию необходимо привести в порядок в первую очередь. На части общественных территорий, победивших в прошлом году, уже идут работы, несмотря на то, что строительный сезон только начинается. Вместе мы сможем сделать наши города более комфортными и удобными для жизни», - отметил министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.