Главная » Новости » Информация для жителей пгт. Березовка и Березовского района

Информация для жителей пгт. Березовка и Березовского района

 Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

 ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающимиорганизациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .

 С помощью Системы россияне могут:

 посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

  • ввести и проверить показания приборов учета;
  • контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;
  • проверить наличие лицензии у управляющей организации;
  • узнать график капитального ремонта дома;
  • получить информацию о тарифах на ЖКУ;
  • принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.
  • направить обращения в органы власти;
  • получить уведомление о плановом отключениикоммунальных ресурсовв своем многоквартирном доме и многое другое.

 На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталомгосударственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOSи Android.

 В рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Для Красноярского края в 2022 году установлен целевой показатель по количеству граждан,зарегестрированных  в ГИС ЖКХ, в размере 234 283 человек,что составит 10%   от общего количества граждан старше 14 лет (далее -целевой показатель).

В целях достижения целевого показателя министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края разработан видеоролик, направленный на максимальную популяризацию ГИС ЖКХ среди населения Красноярского края.

ссылка на видеоролик  https://youtu.be/KwoPKqkpwHQ

 3 шага для регистрации в ГИС ЖКХ

Руководство пользователя по регистрации в системе ГИС ЖКХ

Руководство пользователя работа в мобильном приложении ГИС ЖКХ

Руководство пользователя работа в личном кабинете гражданина в  ГИС ЖКХ